Silbermedaille 1717, Müseler 21/3; Wohlfahrt 17 049; Brozatus -.
GOSLAR, STADT
previous lot Lot number 3402 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Silbermedaille 1717, von Chr. Wermuth, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Neun Pastoren mit Talar und Halskrause im Kreis um einen Altar kniend, auf dem ein Opfer dargebracht wird//Unter strahlender Sonne mit HARTZ bezeichnete Berglandschaft mit Ansicht der Stadt Goslar im Vordergrund. Rechts dahinter Bergwerksanlage mit der Inschrift ZELLERF(eld), links Stadtansicht mit CLAUSTHAL. 43,98 mm; 29,12 g.
Müseler 21/3; Wohlfahrt 17 049; Brozatus -.
Von größter Seltenheit. Feine Tönung, kl. Randfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1300 und der Sammlung der Unterharzer Berg- und Hüttenwerke.
Die Umschrift enthält beiderseits als Chronogramm die Jahreszahl 1717.