Ovale Silbermedaille 1618, F. u. S. 3771; Slg. Peltzer 941.

BRESLAU, STADT

Lot number 733

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Ovale Silbermedaille 1618, unsigniert, auf den Schützenkönig ("Vogelkönig") Nikolaus Haunoldt, Ratsherr in Breslau (*1576, Ó1622). Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzkragen und kurzem Bart//Behelmtes Familienwappen. 25,28 x 29,39 mm; 4,48 g.
F. u. S. 3771; Slg. Peltzer 941.

Von großer Seltenheit. Geprägtes Original, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 168, München 1990, Nr. 1702.