Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille o. J. (1. Hälfte des 17. Jahrhunderts), Slg. Merseb. -; Slg. Goppel -; Brozatus -; Forrer V, S. 96.

Lot number 3773

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille o. J. (1. Hälfte des 17. Jahrhunderts), von J. Reus. Simson im Kampf mit dem Löwen//David steht mit Schleuder vor Goliath mit Speer und Schwert. 53,46 mm; 57,93 g.
Slg. Merseb. -; Slg. Goppel -; Brozatus -; Forrer V, S. 96.

Von größter Seltenheit. Winz. rechteckige Punze im Rand, sehr schön