Stadt. Silbermedaille 1770, Slg. Brettauer 3196; Slg. Whiting 526; Verv. v. Loon 450; Brozatus 1187 (dort in Bronze).

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Lot number 3149

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1770, von Th. G. van Berckel, auf das lutherische Diakoniehaus. Ansicht des Gebäudes//Religio steht mit Kreuz in der Rechten auf ein Buch gestützt an einem Altar. 39,38 mm; 18,75 g.
Slg. Brettauer 3196; Slg. Whiting 526; Verv. v. Loon 450; Brozatus 1187 (dort in Bronze).

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz