Silbermedaille o. J. (um 1697), Gaed. 1678; Brozatus vgl. 814 (dort von J. Buchheim).

HAMBURG, STADT

Lot number 3418

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

Silbermedaille o. J. (um 1697), von J. Reteke. Gluckhennenmedaille. Gluckhenne mit Küken unter einem Feigenbaum, der von Weinreben umrankt ist//Personifizierte Gerechtigkeit mit Schwert, Waage und Palmzweig und personifizierter Fleiß mit Bienenkorb stehen an Altar, auf dem ein aufgeschlagenes Buch liegt, oben strahlendes Oval mit den Buchstaben AO. 46,91 mm; 32,61 g.
Gaed. 1678; Brozatus vgl. 814 (dort von J. Buchheim).

Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich