Johann Georg I., 1671-1686. Silbermedaille 1684, Slg. Erlanger -; Slg. Merseb. -; Tentzel Tf. 52, III.
SACHSEN, SACHSEN-EISENACH, HERZOGTUM
previous lot Lot number 1296 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Johann Georg I. 1671-1686.
Silbermedaille 1684, von J. J. Wolrab, Nürnberg, auf die tödliche Verwundung seines Sohnes Friedrich August bei der Einnahme von Ofen (Buda). Kaiser Leopold thront nach l. mit Zepter und Reichsapfel, vor ihm schwebt Fama, die einen Krug Blut des Prinzen ausleert//Ansicht der belagerten Stadt Ofen, im Vordergrund der Prinz zu Pferd r. mit Kommandostab. 44,63 mm; 30,18 g.
Slg. Erlanger -; Slg. Merseb. -; Tentzel Tf. 52, III.
RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich