Johann Casimir, 1624-1633. Ovale Silbermedaille 1631, Grasser 234; Slg. Merseb. -.

SACHSEN, SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM

Lot number 1283

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Johann Casimir, 1624-1633.
Ovale Silbermedaille 1631, unsigniert, auf den schwedischen und protestantischen Sieg bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Leipzig) am 7. September (nach gregorianischem Kalender am 17. September). Der Herzog mit Kommandostab in der Rechten steht halbl. in Landschaft, zu den Seiten Helm und Baum//Landschaft mit dem Schloß Coburg, davor ein aufgerichteter Löwen mit TRIVMPHO Ü, darüber Adler mit Schriftband 1631 / REIVVENESCO, oben strahlende Sonne über Wolken sowie RESTAVRO Ü. 37,67 x 47,98 mm; 26,53 g.
Grasser 234; Slg. Merseb. -.

Von großer Seltenheit. Min. Glättungsspuren auf der Vorderseite, vorzüglich