Silbermedaille 1717, Nau 221; Slg. Whiting 339 (dort unsigniert); Brozatus 992 var..

ULM, STADT

Lot number 3961

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

Silbermedaille 1717, mit Signatur H, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers fast v. v. in den Händen geöffnete Bibel//Vom Meer umbrandete Kirche auf Felsen, beschützt von der Hand Gottes. 16,14 mm; 1,60 g.
Nau 221; Slg. Whiting 339 (dort unsigniert); Brozatus 992 var..

Von großer Seltenheit. Vorzüglich

In der Literatur wird die Signatur im Rückseitenabschnitt teils mit "F", mit "E" oder "M" gedeutet. Ob es sich um unterschiedliche Signaturen oder Lesefehler handelt, bleibt unklar. Sicher ist, daß verschiedene Stempelvarianten für die Rückseite existieren, u.a. eine unsignierte Variante (siehe Abb. bei Whiting 339).