Johann Georg I., 1615-1656. Achteckige Silbermedaille 1630, Slg. Merseb. -; Slg. Whiting 121; Brozatus 732.
Johann Georg I. 1615-1656.
Achteckige Silbermedaille 1630, unsigniert, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Die aufgeschlagene Confessio Augustana zwischen je zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl//Neun Zeilen Schrift. 31,93 x 26,86 mm; 5,90 g.
Slg. Merseb. -; Slg. Whiting 121; Brozatus 732.
R Herrliche Patina, fast Stempelglanz