Aluminiummedaille 1894. Wurzb. 3510.

HALLE AN DER SAALE, STADT

Lot number 3408

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

Aluminiummedaille 1894. Probe einer nicht verausgabten Medaille, unsigniert, von der Fa. Loos auf die 200-Jahrfeier der Universität. Universitätssiegel//Auf Lorbeerkranz die Wappen der vier Fakultäten (Theologie, Medizin, Philosophie und Juristik), in der Mitte Stadtwappen. 66,63 mm; 32,10 g.
Wurzb. 3510.

Von größter Seltenheit. Fast Stempelglanz

Dieser Entwurf der Fa. Loos für die Jahresmedaille wurde nicht angenommen.