Aluminiummedaille 1894. Wurzb. 3510.
HALLE AN DER SAALE, STADT
Aluminiummedaille 1894. Probe einer nicht verausgabten Medaille, unsigniert, von der Fa. Loos auf die 200-Jahrfeier der Universität. Universitätssiegel//Auf Lorbeerkranz die Wappen der vier Fakultäten (Theologie, Medizin, Philosophie und Juristik), in der Mitte Stadtwappen. 66,63 mm; 32,10 g.
Wurzb. 3510.
Von größter Seltenheit. Fast Stempelglanz
Wurzb. 3510.
Dieser Entwurf der Fa. Loos für die Jahresmedaille wurde nicht angenommen.