Friedrich II., 1691-1732. Silbermedaille 1717, Slg. Merseb. -; Slg. Whiting 282; Brozatus 953.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Lot number 3859

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Friedrich II. 1691-1732.
Silbermedaille 1717, von J. Chr. Koch, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Brennende Kerze auf Altar, vorne mit strahlendem Namen Jehovas versehen. 40,63 mm; 29,09 g.
Slg. Merseb. -; Slg. Whiting 282; Brozatus 953.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 274, Zürich 1998, Nr. 449.