Silbermedaille 1730, Slg. Whiting 458; Brozatus 1117.
ZELLERFELD, STADT
Silbermedaille 1730, von E. P. Hecht, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Martin Luther steht v. v. mit Buch, hinter ihm Schwan//Zehn Zeilen Schrift. 44,74 mm; 29,06 g.
Slg. Whiting 458; Brozatus 1117.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6504.