Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1728, Slg. Merseb. 2495; Sommer KFS 1728; Gebauer 1728.1.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1728, von J. W. Höckner, auf den Bau der Friedrichstädter Matthäuskirche in Dresden. 17 Zeilen Schrift//Ansicht der Kirche, darunter ein Maßstab von 30 Ellen. 43,85 mm; 29,20 g.
Slg. Merseb. 2495; Sommer KFS 1728; Gebauer 1728.1.
R Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Gerhart Rother, Auktion Fritz Rudolf Künker 189, Osnabrück 2011, Nr. 2149.