Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1726, Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 26003/26004.

Lot number 3794

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1726, unsigniert, von Chr. Wermuth, auf die Ermordung des Dresdener Pastors Hermann Joachim Hahn durch Franz Laubler. Hüftbild Hahns v. v. in geistlichem Ornat, in der Linken aufgeschlagene Bibel//19 Zeilen Schrift, unten Stern. 41,67 mm; 27,48 g.
Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 26003/26004.

Von großer Seltenheit. Vorzüglich