Friedrich Wilhelm, 1847-1866. Silbermedaille o. J. (herausgegeben 1862), Schütz 471; Brozatus -.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 3468

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Friedrich Wilhelm, 1847-1866.
Silbermedaille o. J. (herausgegeben 1862), von A. C. Lautenschläger, auf den Verfassungsstreit der Stände und des Volkes um die Wiederherstellung der Verfassung von 1831. Brustbild des Landgrafen Philipp des Großmütigen l. mit Barett und Pelzkragen, um den Hals eine Kette mit Schlüssel//Acht Zeilen Schrift. 49,70 mm; 34,23 g.
Schütz 471; Brozatus -.

In Silber äußerst selten. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz