Wilhelm I. der Schweiger, Statthalter der Niederlande 1559-1584. Altvergoldete Silbergußmedaille 1579, v. Loon I, S. 240 (dort mit Jahreszahl 1577).

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 3132

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €

Wilhelm I. der Schweiger, Statthalter der Niederlande 1559-1584.
Altvergoldete Silbergußmedaille 1579, von C. van Bloc. Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegtem Mantel//Brustbild seiner dritten Ehefrau Charlotte von Bourbon-Montpensier (*1546, Ó1582) l. mit Haube, Halskrause und in geschmücktem Gewand. 37,99 mm; 21,06 g.
v. Loon I, S. 240 (dort mit Jahreszahl 1577).

Von großer Seltenheit. Originalguß. Min. Bearbeitungsspuren am Rand, fast vorzüglich