Stephan Bocskai, 1604-1606. Dukat 1605 NB, Nagybánya. 3.54 g. Fb. 320; Resch 4.
UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN
previous lot Lot number 3299 next lot
12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €
Stephan Bocskai, 1604-1606.
Dukat 1605, NB, Nagybánya. 3.54 g. STEPHA Ù BOCHKAY Ù PR Ú TRAN Ú SYL Ú Madonna mit Kind auf dem rechten Arm sitzt v. v. auf Mondsichel//Ù S Ù LADISLAVS Ù - Ù REX Ù 1605 Ù - Ù Der gekrönte und geharnischte St. Ladislaus steht v. v. in der Rechten Lanze, in der Linken Reichsapfel, zu den Seiten das geteilte Münzstättenzeichen N - B.
Fb. 320; Resch 4.
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 320; Resch 4.