Stephan Bocskai, 1604-1606. Dukat 1605. 3.52 g. Fb. 319; Resch 6.
UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN
previous lot Lot number 3301 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,500.00 €
Stephan Bocskai, 1604-1606.
Dukat 1605. 3.52 g. Ú STEPH Û D Ú G Û HVN Û T - RAN Û P Û ET Û SIC Ù CO Ù Der gekrönte und geharnischte St. Ladislaus steht v. v. in der Rechten Lanze, in der Linken Reichsapfel, zu den Seiten S - L (= Sanctus Ladislaus)//Ù PATRONA Ù HVNG - ARIÆ Ù 1605 Ù r Ù Madonna mit Kind auf dem rechten Arm sitzt v. v. auf Mondsichel, unten in der Umschrift Wappen mit bocskaischem Löwen.
Fb. 319; Resch 6.
GOLD. Von größter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 319; Resch 6.