Johann Ernst VIII., 1680-1729. Reichstaler 1712, Saalfeld. Dav. 2736 A var.; Müseler 56.5/3 a; Schnee 570; Kozinowski/Otto/Ruß 623.1.
SACHSEN, SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD
previous lot Lot number 1308 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
Johann Ernst VIII. 1680-1729.
Reichstaler 1712, Saalfeld. Ausbeute der Saalfelder Gruben.
Dav. 2736 A var.; Müseler 56.5/3 a; Schnee 570; Kozinowski/Otto/Ruß 623.1.
RR Dunkle Patina, etwas rauher Schrötling, vorzüglich
Exemplar der Preussag Collection, Part I. Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 410.