Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Hohle Bronzemedaille 1946, Brozatus -.
MEDALS
PERSONENMEDAILLEN
Errata : Es handelt sich um ein Stück aus Eisen, nicht aus Bronze.
Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Hohle Bronzemedaille 1946, unsigniert, auf seinen 400. Todestag. Brustbild l.//Luther predigt von einer Kanzel und weist mit dem r. Arm auf ein Kruzifix. 34,45 mm; 3,89 g.
Brozatus -.
Unpubliziertes Unikum. Sehr schön
Brozatus -.
Das vorliegende Exemplar wurde als früheste Luthermedaille nach dem Zweiten Weltkrieg aus Mangel an anderem Material auf einem Mantelknopf geprägt.