Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1694, Slg. Merseb. 1356.

Lot number 1211

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1694, auf seine Huldigung in Dresden. Vier gekrönte Doppelmonogramme "F", dazwischen "A" ins Kreuz gestellt, im Zentrum Vierpaß mit den gekreuzten Kurschwertern//Schwörende Hand, umher Kranz. 30,69 mm; 10,86 g.
Slg. Merseb. 1356.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.