Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1707, Slg. Merseb. -; Hildebrand I, S. 548, 115 (dort dieses Exemplar erwähnt); Slg. Bonde (Auktion Künker/Nordlind 145) 7420.

Lot number 1217

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1707, unsigniert, auf den Abzug des schwedischen Königs Karl XII. mit seinen Truppen aus Sachsen am 7. September 1707. Geharnischtes Hüftbild des schwedischen Königs Karl XII. r. in der Rechten Kommandostab//Acht Zeilen Schrift. 33,49 mm; 14,49 g.
Slg. Merseb. -; Hildebrand I, S. 548, 115 (dort dieses Exemplar erwähnt); Slg. Bonde (Auktion Künker/Nordlind 145) 7420.

RR Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina