Leopold I., 1657-1705. Spitzovale Silbermedaille 1697, Slg. Montenuovo 1128; Popelka 69.

Lot number 1601

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Spitzovale Silbermedaille 1697, unsigniert, auf den Sieg bei Zentha an der Theiß durch Prinz Eugen. Darstellung des erbeuteten Siegels des Großwesirs//Neun Zeilen Schrift. Mit Randschrift. 28,14 x 20,34 mm; 9,50 g.
Slg. Montenuovo 1128; Popelka 69.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Horn.