Maximilian II., 1564-1576. Silbermedaille o. J. (1565), Doneb. 3611 (dort in Zinn); Slg. Horsky 7498.
previous lot Lot number 1541 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
Maximilian II. 1564-1576.
Silbermedaille o. J. (1565), unsigniert, auf den in Preßburg ansässigen Salzamtmann, Hofpfennigmeister und kaiserlichen Hofdiener Martin Münch. Behelmtes Familienwappen//Baum der Erkenntnis, zu den Seiten stehen Adam und Eva fast v. v. 37,03 mm; 21,67 g.
Doneb. 3611 (dort in Zinn); Slg. Horsky 7498.
Von größter Seltenheit. Originalprägung. Herrliche Patina, kl. Stempelfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Horn.