George II, 1727-1760. Bronzemedaille 1739, Eimer 550 var.; Hawkins S. 537, 116; Betts 232.

Lot number 1967

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 350.00 €

George II, 1727-1760.
Bronzemedaille 1739, unsigniert, auf die Einnahme von Porto Bello am 22. November durch Admiral Vernon. Admiral Vernon steht nach r. auf einer Kanone, in der Rechten Säbel, in der Linken Kommandostab, im Hintergrund l. Schiff.//Sechs Kriegsschiffe fahren in den Hafen von Porto Bello ein. 37,79 mm; 13,69 g.
Eimer 550 var.; Hawkins S. 537, 116; Betts 232.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich