Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Silbermedaille 1700, Brockmann 509 var.; Hildebrand II, S. 26, 3; Schütz 1543; Wohlfahrt 00022.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 882

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Silbermedaille 1700, von Chr. Wermuth, auf die erste Vermählung seines Sohnes, des Erbprinzen Friedrich von Hessen-Kassel (ab 1720 König von Schweden) mit Luisa Dorothea Sophia von Brandenburg in Berlin am 21. Mai 1700 (nach gregorianischem Kalender am 1. Juni). 11 Zeilen Schrift//Pelikan steht mit ausgebreiteten Flügeln in seinem Nest und öffnet mit dem Schnabel seine Brust, um seine sechs Jungen mit seinem Blut zu füttern. 26,21 mm; 7,23 g.
Brockmann 509 var.; Hildebrand II, S. 26, 3; Schütz 1543; Wohlfahrt 00022.

Hübsche Patina, vorzüglich