Consulat, 1799-1804. Silbermedaille 1803 (spätere Prägung von 1860-1880), Slg. Julius 1156; Bramsen 266.
Consulat, 1799-1804.
Silbermedaille 1803 (spätere Prägung von 1860-1880), von Mercié auf die Wechselmakler von Lyon. Uniformiertes Brustbild r.//Schreibfeder, Merkurstab, Spiegel und Schlange auf Büchern. Mit Randpunze: (Biene) ARGENT. 32,29 mm; 19,72 g.
Slg. Julius 1156; Bramsen 266.
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich
Die Randpunze in Form einer Biene wurde von der Monnaie de Paris zwischen 1860 und 1880 verwendet.