Silbermedaille 1932, Kienast 467.

MEDALS
GOETZ-MEDAILLEN

Lot number 1431

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

Silbermedaille 1932, auf den 100. Todestag des deutschen Dichters Johann Wolfgang von Goethe, *1749 Frankfurt, Ó1832 Weimar. Kopf l.//Adam und Eva auf Erdball, von Sonnenstrahlen und Wolken umgeben. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT . FEINSILBER. 59,93 mm; 56,50 g.
Kienast 467.

R Vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Hans Kunz, Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 3744.