Friedrich II., 1760-1785. Konv.-Taler 1765, Kassel. Dav. 2300; Schütz 1842.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
previous lot Lot number 883 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Friedrich II. 1760-1785.
Konv.-Taler 1765, Kassel.
Dav. 2300; Schütz 1842.
R In originaler Talerdose. Hübsche Patina, Felder altgeglättet, sehr schön
Konv.-Taler 1765, Kassel.
Dav. 2300; Schütz 1842.
Die ungewöhnliche Stellung der Löwen soll wahrscheinlich die gespannten Verhältnisse der Höfe Kassel und Hanau darstellen. Der rechte Löwe scheint nach dem Hosenbandorden und dem darüber befindlichen Wappen von Hanau zu schnappen. Da Friedrich II. zwar immer wieder seine Rechte in Hanau angemeldet hatte, sie aber nie bekam, wird er hier als schnappender Löwe dargestellt. Der Hof in Kassel war über so eine öffentliche Demonstration nicht angetan und bemüht, dieses Gepräge wieder einzuziehen.