Friedrich I. allein, 1675-1680-1691. Silbermedaille 1690, Slg. Merseb. 3089; Wohlfahrt 91001.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Lot number 2683

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Friedrich I. allein, 1675-1680-1691.
Silbermedaille 1690, von Chr. Wermuth, auf die Jahreswende 1690/1691 und auf die drei Hauptstände (Adel, Klerus und Bauernschaft). Globus, an dem Zepter, Krummstab und Spaten lehnen als Symbole für Adel, Klerus und Bauernschaft, darüber Krone zwischen Lorbeerzweig und Schwert vor Wolken, im Hintergrund Stadtansicht mit Kirche, vermutlich Gotha, oben strahlendes Gottesauge//Sonne mit fünf beschrifteten Strahlen, zwischen diesen jeweils mehrere dünnere Strahlen. Mit Randschrift. 59,16 mm; 79,30 g.
Slg. Merseb. 3089; Wohlfahrt 91001.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.