Valentinianus II., 375-392. Ô-Solidus, 378/383, Treveri, 2. Offizin; 4.51 g. RIC 49 c.
previous lot Lot number 1144 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Valentinianus II. 375-392.
Ô-Solidus, 378/383, Treveri, 2. Offizin; 4.51 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria.
RIC 49 c.
Min. Schrötlingsriß, winz. Randfehler, attraktives, vorzügliches Exemplar
RIC 49 c.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 133, München 2004, Nr. 543.