Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1889, Slg. Merseb. 2489.

SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH

Lot number 2595

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 90.00 €

Albert, 1873-1902.
Silbermedaille 1889, bei Oertel, Berlin, auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Brustbild König Alberts l. davor drei mit Eichenzweigen verzierte Wappenschilde//Nachbildung eines Brakteatenmotivs (Markgraf Heinrich mit Schild und Fahne neben Turm). 27,91 mm; 9,14 g.
Slg. Merseb. 2489.

Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz