POPULONIA. Õ-10 Asses, 425/400 v. Chr.; 7.93 g. Rutter, Historia Numorum 117; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 3.3 (dies Exemplar); Vecchi, Etruscan Coinage 8.22 (dies Exemplar).
ETRURIA
previous lot Lot number 85 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
POPULONIA.
Õ-10 Asses, 425/400 v. Chr.; 7.93 g. Kopf der Metus (Gorgoneion), unten Wertangabe//Glatt.
Rutter, Historia Numorum 117; Vecchi, The coinage of the Rasna II, 3.3 (dies Exemplar); Vecchi, Etruscan Coinage 8.22 (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Exemplar der Auktion NAC 13, Zürich 1998, Nr. 7; Austellungsstück im Antikenmuseum Basel und der Sammlung Ludwig, Austellungskatalog "Griechische Münzen aus Grossgriechenland und Sizilien", Basel 1988, Nr. 7 und Exemplar der Sammlung Prof. Angelo Signorelli, Auktion Santamaria, Rom 25. Oktober 1951, Nr. 3.