Alexander VII., 1655-1667. Bronzegußmedaille 1659, Miselli 567; Vannel/Toderi 504.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 1615

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

Alexander VII. 1655-1667.
Bronzegußmedaille 1659, unsigniert, von G. F. Travani, auf den Papst, gestiftet durch Kardinal Domenico Jacobacci im Namen des Senats und des römischen Volkes. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Androcles und Löwe kämpfend in der Arena des Circus Maximus. 97,72 mm; 159,69 g.
Miselli 567; Vannel/Toderi 504.

Gelocht, vorzüglich

Travani schuf den Revers nach einer Zeichnung von Gian Lorenzo Bernini. Der Originalentwurf Berninis für dieses Androcles-Medaillon bedindet sich in den Uffizien in Florenz. Über Bernini als Medailleur siehe auch: R. Pudill, Gianlorenzo Bernini als Medailleur und die Darstellung seines Werkes auf Medaillen. Teil 1, Gianlorenzo Bernini als Medailleur. GN 43, 2008, 185-195 sowie R. Pudill, Gianlorenzo Bernini als Medailleur und die Darstellung seines Werkes auf Medaillen. Teil 2, Das Werk Gianlorenzo Berninis auf Medaillen. GN 44, 2009, 12-28.