Johann Georg I. und August, 1611-1615. Silbermedaille o. J. (1611), Slg. Erlanger 2230; Slg. Merseb. 901.

Lot number 2423

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

Johann Georg I. und August, 1611-1615.
Silbermedaille o. J. (1611), von Chr. Maler, auf die Anwesenheit des Kurfüsten Johann Georg I. in Nürnberg anläßlich des Kurfürstentages. Geharnischtes Brustbild r. in mit Engelsköpfen und Wappen verzierter Kartusche, umher Wappenkranz//Der geharnischte Kurfürst mit umgelegtem Mantel und mit geschultertem Schwert reitet r. 46,11 mm; 26,06 g.
Slg. Erlanger 2230; Slg. Merseb. 901.

RR Altvergoldet, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +