Valentinianus I., 364-375. Ô-Solidus, 378/383, Mediolanum; 4.47 g. RIC 5 e.
previous lot Lot number 1134 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
Valentinianus I. 364-375.
Ô-Solidus, 378/383, Mediolanum; 4.47 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria.
RIC 5 e.
Vorzüglich
RIC 5 e.
Vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 240, München 2016, Nr. 591 (dort mit irrtümlicher Provenienzangabe).