Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J., Annaberg. Dav. 9709 A; Schnee 23; Keilitz 45.
previous lot Lot number 2012 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525.
Taler o. J. Annaberg. Klappmützentaler. Mit Münzmeisterzeichen Kreuz auf Vorder- und Rückseite.
Dav. 9709 A; Schnee 23; Keilitz 45.
RR Felder leicht überarbeitet, sehr schön
Mit pfalzgräflichem Adlerschild auf beiden Seiten.