Johann Georg I., 1615-1656. Reichstaler 1630, Dresden, Dav. 7606; Schnee 862; Clauß/Kahnt 322.
previous lot Lot number 2245 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Ohne Münzmeisterzeichen.
Dav. 7606; Schnee 862; Clauß/Kahnt 322.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, fast sehr schön