Johann Georg III., 1680-1691. Reichstaler 1681, Dresden. Dav. 7640; Schnee 964 Anm; Clauß/Kahnt 582 c.

Lot number 2304

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Johann Georg III. 1680-1691.
Reichstaler 1681, Dresden. Mit Münzmeisterzeichen CF und zwei Fischen.
Dav. 7640; Schnee 964 Anm; Clauß/Kahnt 582 c.

Äußerst seltene Variante. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Bei dieser raren Variante ist das Halstuch des Kurfürsten mit einer Stickerei und das Feld um den Orlamenter Löwen in der fünften Reihe des Wappenschildes auf der Rückseite mit acht Herzen versehen.