Kleine Sammlung antike Welt: Das Lot enthält griechische Münzen (5x Silber, 22x Bronze) von Syria, Bactria und Aegyptos sowie römische Münzen der Republik und Kaiserzeit (17x Silber, 12x Bronzen), darunter Denare des Scipio,

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 1186

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

Kleine Sammlung antike Welt: Das Lot enthält griechische Münzen (5x Silber, 22x Bronze) von Syria, Bactria und Aegyptos sowie römische Münzen der Republik und Kaiserzeit (17x Silber, 12x Bronzen), darunter Denare des Scipio, des Caesar und ein Sesterz desTiberius für den Divus Augustus. Alle Stücke weisen Elefantendarstellungen auf und zum Teil handelt es sich um echte Seltenheiten. Ein Stück ist gefasst, einzelne Exemplare sind geglättet. Interessantes Konvolut, bitte besichtigen.

Zum Teil selten. 55 Stück., Gering erhalten-fast vorzüglich