Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1628, Maué 13.

Lot number 2613

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1628, von S. Dadler. Friedenswunschmedaille. Pax mit Schwert in der Rechten und Lorbeerzweig in der Linken steht neben Industria mit Spaten und Bienenkorb; oben der Heilige Geist, als Taube dargestellt, umher Strahlenkranz, am Boden Pelikan mit Jungen//Christuskind mit segnender Rechten und Reichsapfel in der Linken sitzt zwischen einem Lamm und einem Löwen; um den großen strahlenden Heiligenschein ein Wolkenkreis mit geflügelten Engelsköpfen. 51,35 mm; 31,58 g.
Maué 13.

Attraktives, vorzügliches Exemplar mit schöner Patina

Exemplar der Slg. Prof. Herbert Stricker.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 77, Osnabrück 2002, Nr. 2945.