Silbermedaille o. J. (1619), Förschner 46; J. u. F. Nachtrag 2648.

FRANKFURT, STADT

Lot number 2236

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

Silbermedaille o. J. (1619), von Chr. Maler, auf die bevorstehende Wahl Ferdinands II. zum römischen Kaiser. Geharnischte Büste mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach l. auf einem Sockel, umher Blätterkranz//Zwei schwebende Engel halten gemeinsam die Kaiserkrone sowie einmal die böhmische und ungarische Krone über den doppelköpfigen Reichsadler, zwischen den Köpfen Reichspafel, zu den Seiten Schwert und Zepter, oben der strahlende Name Jehovas. 40,88 mm; 24,23 g.
Förschner 46; J. u. F. Nachtrag 2648.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Prof. Herbert Stricker.

Exemplar der Nürnberger Münzauktion 44, Nürnberg 2002, Nr. 783.