Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille 1776, Diakov 173.3 (R2); Hoffmann 164; Old. 693.

Lot number 5127

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille 1776, von A. Abramson, auf den Besuch ihres Sohnes, Großfürst Paul Petrowitsch (später Zar Paul I.) in Berlin. Büste des Großfürsten l.//Minerva bekränzt die auf einem Sockel stehenden Wappenschilde von Rußland und Preußen. 41,86 mm; 27,51 g.
Diakov 173.3 (R2); Hoffmann 164; Old. 693.

R Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich