Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille 1776, Diakov 173.3 (R2); Hoffmann 164; Old. 693.
Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille 1776, von A. Abramson, auf den Besuch ihres Sohnes, Großfürst Paul Petrowitsch (später Zar Paul I.) in Berlin. Büste des Großfürsten l.//Minerva bekränzt die auf einem Sockel stehenden Wappenschilde von Rußland und Preußen. 41,86 mm; 27,51 g.
Diakov 173.3 (R2); Hoffmann 164; Old. 693.
R Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich