Heinrich I., 1264-1308. Hälbling Wetterauer Art, um 1290 und später, Grünberg oder Alsfeld. 0.22 g. Schütz 172; Berger -; Slg. Bonhoff -.
HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT
Heinrich I. 1264-1308.
Hälbling Wetterauer Art, um 1290 und später, Grünberg oder Alsfeld. 0.22 g. Landgraf mit Schwert und Lilienzepter sitzt v. v. auf Bogen, auf dem Rand H ÛÛÛ V ÛÛÛ H ÛÛÛ V ÛÛÛ.
Schütz 172; Berger -; Slg. Bonhoff -.
RR Sehr schön-vorzüglich
RR Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Peter Willms.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 32, Dortmund 2005, Nr. 1879.