Otto, 1308-1328. Brakteat, Marburg. 0.35 g. Berger -; Schütz - (vgl. 63); Slg. Bonhoff - (vgl. 1452).
HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 2286 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Otto, 1308-1328.
Brakteat, Marburg. 0.35 g. Gekrönter Löwe schreitet r. der Rücken des Löwen ist mit dem Schwanz durch einen Steg verbunden, auf dem Rand 16 Kugeln.
Berger -; Schütz - (vgl. 63); Slg. Bonhoff - (vgl. 1452).
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Peter Willms.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 57, Dortmund 2011, Nr. 416.