Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. Dukat 1754, Saalfeld, Fb. 355; Fischer/Maué 3.704; Kozinowski/Otto/Ruß 882.2; Slg. Wilm. - (vgl. 1068, dort als Silberabschlag); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4578.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 4812 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €
Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.
Dukat 1754, Saalfeld, auf die Vermählung seines Sohnes Christian Friedrich Karl Alexander mit Friederike Karoline, Tochter des Herzogs Franz Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld, am 22. November. 3,49 g.
Fb. 355; Fischer/Maué 3.704; Kozinowski/Otto/Ruß 882.2; Slg. Wilm. - (vgl. 1068, dort als Silberabschlag); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4578.
GOLD. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Phoibos.