Luitpold, Prinzregent, 1886-1912. Goldmedaille zu 4 Dukaten 1888, Gebhardt 227; Slg. Peltzer -; Witt. 3046.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 4806

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Luitpold, Prinzregent, 1886-1912.
Goldmedaille zu 4 Dukaten 1888, von A. Börsch. Preismedaille, verliehen beim 8. Bayerischen Vereins- und Jubiläumsschießen in München. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und mit Ordenskette//Das Münchener Kindl mit umgehängtem Gewehr steht auf zwei gekreuzten Eichenzweigen, die Linke auf den Rautenschild, die Rechte auf eine Zielscheibe gelegt. 29,20 mm; 13,90 g.
Gebhardt 227; Slg. Peltzer -; Witt. 3046.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Phoibos.