Wilhelm II., 1888-1918. Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (1888), Hüsken 7.380; Sommer P 112/2 (Rückseite).

Lot number 4853

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €

Wilhelm II. 1888-1918.
Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (1888), von O. Schultz und Chr. Pfeuffer. Große Staatspreismedaille für Kunst. Brustbild l. in Uniform mit umgelegtem Mantel//Altes Museum, darüber Helios mit Sonnenwagen, unter dem Gebäude Lyra zwischen zwei Greifen. 42,67 mm; 69,70 g.
Hüsken 7.380; Sommer P 112/2 (Rückseite).

GOLD. RR Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Slg. Phoibos.

Die Vorderseite dieser Medaille wurde von Heinz Hoffmeister modelliert.