Friedrich, 1636-1648. Löser zu 4 Reichstalern 1647, Clausthal, Dav. 134 a; Duve 2 I; Müseler 10.4.1/32; Welter 1402.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 3350

Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 42,000.00 €

Friedrich, 1636-1648.
Löser zu 4 Reichstalern 1647, Clausthal, auf das bevorstehende Ende des 30jährigen Krieges. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 115,42 g. Münzmeister Lippold Wefer. ÜÜÛ FRIDERICH HERTZOG ZU BRAUNS ÙÙ LUNEBURG Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten//UNFRIED VERZEHRT Û ANNO 1647 Û FRIEDE ERNEHRT Hügel mit Bergwerksstollen und verdorrten, bzw. abgeschlagenen Bäumen in Landschaft, im Hintergrund l. Bauernhaus, davor Tiere und arbeitende Menschen, darüber strahlende Sonne, r. brennendes Haus, unten die eingepunzte Wertzahl.
Dav. 134 a; Duve 2 I; Müseler 10.4.1/32; Welter 1402.

Von allergrößter Seltenheit. Feine Tönung, vorzüglich

Exemplar der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 128, der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 65 und der Slg. Virgil M. Brand, Teil 1, Auktion Leu 46, Zürich 1988, Nr. 642.