Silbermedaille 1718, Slg. Whiting -; Slg. Erlanger 1086 (dieses Exemplar); Brozatus -.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 3605

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Silbermedaille 1718, von M. Brunner, auf die Renovierung der Egidienkirche. Zweigeteiltes Stadtwappen, umher Kranz aus den sechs Wappen der Mitglieder des Hohen Rats//Ansicht der Egidienkirche. 35,72 mm; 14,82 g.
Slg. Whiting -; Slg. Erlanger 1086 (dieses Exemplar); Brozatus -.

RR Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Franz Seeger, Auktion Adolph Hess Nachf. 201, Frankfurt/Main 1930, Nr. 2733.